Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон) гарантирует получение качественного доступного образования всеми без исключения гражданами РФ с учетом их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Одной из категорий обучающихся, нуждающихся в создании специальных образовательных условий, является категория обучающихся с ОВЗ.

Обучающийся с ОВЗ – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий (пункт 16 статьи 2 Закона).

Под специальными условиями понимаются:

1) условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, требующие адаптации содержания образования и включающие в себя использование адаптированных образовательных программ и методов обучения и воспитания;

2) проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;

3) обеспечение специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования;

4) обеспечение предоставления услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, тьютора, услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков;

5) обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (часть 3 статьи 79 Закона).

Информация о специальных образовательных условиях МБОУ СОШ с. ВоскресеновкаХочу такой сайт

Таким образом, необходимость создания специальных условий для получения образования обучающимися с ОВЗ определяется ПМПК, а образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, право выбора которой относится к компетенции родителей (законных представителей) ребенка (приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 г. № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» (далее - Приказ № 1082), статьи 44 и 79 Закона).

Заключение ПМПК носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. В связи с этим они самостоятельно могут решить вопрос предоставления заключения ПМПК в образовательные организации (Приказ № 1082).

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение ПМПК является основанием для создания органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей (пункт 23 Приказа № 1082).

При этом родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 6 статьи 44 Закона).

В случае непредставления родителями (законными представителями) заключения ПМПК, возникают основания полагать о возможном нарушении права ребенка на получение им качественного доступного, учитывающего его психофизические возможности, образования.

Методические рекомендации​​​ ИРОСО

Жестокое обращение с детьми, признаки и способыпрофилактики последствий.

Проведение профилактической работы в сферепредупреждения наркомании среди подростков и юношей.

Психолого- педагогический консилиум

5 согласие родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
6 журнал учета заседаний ппк.pdf (скачать) (посмотреть)
7 журнал регистрации напрвлений.pdf (скачать) (посмотреть)