СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с.Воскресеновка"

Немного истории

Школа расположена в с.Воскресеновка  Тымовского района Сахалинской области.

Когда появилась школа в с.Воскресеновка неизвестно, но известно, что  в 1890 году  село посетил русский писатель Антон Павлович Чехов и в своих очерках он писал следующее: «Детей в селе немного, только одна девочка...». В то время школы, вероятно еще не было. Но, до Великой Октябрьской революции 1917 года школа уже действовала.

В с.Воскресеновка сохранилось здание первой школы. Это была начальная школа. В здании было всего два кабинета. Первыми учителями в ней были Данчук, Илюшин, И.С, Дежернюк. Известный сахалинский революционер, член островного ревкома Терентий Егорович Чумаков был ,по- видимому, тесно связан с некоторыми большевистскими партизанскими деятелями, проживавшими в то время в Воскресеновке. К ним, по всей вероятности относился и учитель И.С.Дежернюк. После прихода японцев Дежернюк тайно ушел  а его жена Мария с тремя сыновьями сумела пробраться в Хабаровск, где и встретилась с мужем. После освобождения Сахалинск , они часто писали письма с материка в Воскресеновку.[1]

В 1935 году  школа «переезжает» в новое здание. Сначала школа была семилетней, затем восьмилетней, а в 1969 году школе присвоили статус средней. В этой школе ребята  проучились сорок лет.  [2]. В газете «Пионерская правда» появилась заметка: «Этот юбилей одной из первых школ на Сахалине стал праздником для всего села Воскресеновки. И неудевительно. Почти всем жителям села школа дала образование.  Пришли на юбилей знатные доярки лесорубы, механизаторы. Пришли и овощеводы котоые в этом сурвом краю умеют выращивать в парниках огурцы и помидоры. Веселый дружный народ учится в школе. Отлично бегают ребята на лыжах. А какие в школе стрелки! Не раз занимали они призовые места на районных соревнованиях. Скоро ребят ожидает еще одни праздник- весной будет заложена новая школа»[3]

В 1975 году было принято решение о строительстве новой школы в селе

В октябре  1979 года в Васкресеновке состоялось открытие новой двухэтажной школы.  В строительстве школы участвовали строительная организация ПМК-179 из пгт.Тымовское и заключенные , находящиеся на свободном поселении. 1 октября состоялось торжественное открытие новой школы, которое стало праздников . Все жители ждали этой даты. Открытие в селе новой школы- волнующее событие. На праздничной линейке было много гостей, произносились торжественные речи, и вот, наступил момент, когда десятиклассники  разрезали красную ленту, взяли за руки первоклассников и вошли в здание школы, которое встретило их торжественной тишиной.

Первоклассников в 1979 году было 31, большой и дружный класс достался их первой учительнице Валейко Е.П.  Преподавательский составил  на 1 октября 1979 года насчитывал 17 педагогов, директором школы был Боренштейн В.С. [4]

В октябре 2019 года школа будет отмечать свой сороколетний юбилей. В школе многое изменилось. Не изменилось только желание учить , работать, творить.

[1]Из заметок поисковой деятельности учителя Сергатой С.К.

[2]Из альбома поисковой деятельности учащихся «Школа с.Воскресеновка с 1935 по 1979 годы»

[3]Газета «Пионерская правда»,1975г.

[4]Из альбома поисковой деятельности учащихся школы «То, было самое начало» (1970-1980).

Ограничение по возрасту: 7+.  |  Сегодня: 05 декабря 2020 года, Суббота.