Извлечения из "Стандартов восстановительной медиации"2009 года

Положение о школьной службе медиации

Устав службы медиации МБОУ СОШ с.Воскресеновка

Регламент проведения примирительной процедуры

Примирительный договор

Должностная инструкция руководителя службы медиации

Кодекс сотрудничества членов службы медиации МБОУ СОШ с.Воскресеновка

Памятка для участников процедуры примирения

Приказ "Об утверждении рабочей группы по созданию школьной службы медиации"

Соглашение о проведении примирительной процедуры

Соглашение о проведении примирительной процедуры

Школьная служба медиации (примирения) это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.
  2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
  3. Профилактика школьной  дезадаптации.
  4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Из средств массовой информации мы часто слышим о случаях проявления жестокости ребят по отношению друг к другу, к учителям. В чем причина таких проявлений? Почему наши дети вдруг стали такими жестокими? Как защититься от насилия внутри самой школы? Найти причину конфликта; разобраться, кто прав, а кто виноват; наказать виновного – вот основные способы разрешения конфликтных ситуаций.

Реагирование на конфликтные и криминальные ситуации, которое практикуется педагогами, школьной администрацией, педсоветами или школьными советами по профилактике правонарушений, зачастую имеет обвинительный и карательный характер. При таком отношении мотивацией к соблюдению социальных норм у детей становится не «стремление к…» позитивным целям, а «убегание от…» наказания, страх.

В        этих способах либо не происходит полного решения конфликта, удовлетворяющее всех участников, либо решение конфликта находят не его участники, а кто-то за них.

В    результате школьники не осваивают конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций, и потому в школе и в дальнейшей жизни они часто необоснованно применяют силу или становятся жертвами агрессивно настроенных людей.

Конфликт должен быть решен его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти лучшее решение. И если они приняли на себя ответственность за решение, то наверняка его выполнят и больше не попадут в подобную ситуацию. Помогает им нейтральный посредник (медиатор), который не судит, не советует, не воспитывает, не защищает, не винит и не принуждает. Медиатор помогает всем участникам снизить эмоциональный накал, услышать и понять друг друга (в чем на их взгляд проблема, какой и кому причинен вред), а также им самим найти выход из конфликтной ситуации и обсудить, как избежать повторения подобного в будущем.

Словом, речь идет о внедрении в школьную практику альтернативного способа разрешения конфликтных и криминальных ситуаций - «Школьных служб примирения», в которых работают подготовленные педагоги и учащиеся.

Цель работы школьной службы примирения: содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачи:

• проводить примирительные программы по возникающим конфликтам в школе;
  • научить детей общаться друг с другом и окружающими, привлечь к работе новых ребят;
  • популяризировать деятельность ШСП среди педагогов и родителей.

Работа школьной службы примирения выстраивается следующим образом:

1.От учителей, учащихся, очевидцев конфликта поступает информация о конфликте;

2.Руководитель службы анализирует полученную информацию, отбирает случаи, распределяет проведение программ между участниками ШСП, в сложных случаях проводит восстановительные программы;

3.Руководитель совместно с ребятами анализирует итоги проведенной программы, готовит отчетную документацию по случаю.

Миссия ШСП:

1. Создается альтернативный путь разрешения конфликтов
  • 2. Конфликт превращается в конструктивный процесс
  • 3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения

•  4. Улучшаются взаимоотношениясреди детей и взрослых

• 5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.