ВВЕДЕНИЕ ФООП

Нормативно-правовые документы по переходу на ФООП Федерального уровня

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ) это единые программы обучения. Они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования. Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Что такое ФООП

Федеральная основная общеобразовательная программа - учебно-методическая документация, определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определённого уровня и (или) определённой направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Для каких уровней образования разработана ФООП

·                     начального общего (1-4 классы)

·                     основного общего (5-9 классы)

·                     среднего общего (10-11 классы)

Что входит в ФООП

Учебно-методическая документация ФООП включает

·                     федеральные учебные планы;

·                     федеральный план внеурочной деятельности;

·                     федеральный календарный учебный график;

·                     федеральный календарный план воспитательной работы;

·                     федеральную рабочую программу воспитания;

·                     федеральные рабочие программы учебных предметов;

·                     программу формирования УУД;

·                     программа коррекционной работы.

Что будет обязательным для всех ОО

Обязательные для применения - федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах. «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования.
Обязательные к выполнению - федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФООП

Школы смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без составления собственных рабочих программ на своем уровне. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП.

Когда школы будут переходить на ФООП

Переход школ на ФООП запланирован к 1 сентября. Школы должны привести ООП в соответствие с ФООП до сентября 2023 года

Где можно ознакомиться с ФООП

·                     https://edsoo.ru/Normativnie_dokumenti.htm