21.02.2021

Месячник по охране труда

Во время проведения  месячника по охране труда и безопасности жизнедеятельности проведён мониторинг травм участников учебно-воспитательного процесса; выпущен информационный листок «Сфера труда без насилия и домогательства».

Информационно-просветительская работа проводилась в трёх направлениях: среди работников образовательного учреждения, обучающихся и их родителей.

Для сотрудников общеобразовательной организации проведены следующие мероприятия:

1)      лекции по темам:  «Служба охраны труда, ее функции и задачи», «Безопасность труда при работе за компьютером»;

2)      презентация на тему: «Насилие и дискриминация в сфере труда»;

3)      день консультаций по вопросам охраны труда «Вопрос - ответ»;

4)оперативно–методическое совещание при директоре (вопросы профилактики детского травматизма во время учебно-воспитательного процесса, работа с родителями по вопросам профилактики травматизма в быту).

Для обучающихся дистанционно были проведены разнообразные по содержанию и формам мероприятия:

1)      классные часы «Осторожно огонь!», «Правила безопасного поведения учащихся в дни школьных каникул», «Всемирный день охраны труда»,Хочу такой сайт

2)      «Охрана  труда  -  история  развития»,  «Профилактика  вредных привычек»,

3)      «Правила безопасности при обнаружении взрывчатых веществ и подозрительных предметов», «Остаться здоровым»;

4)      просмотр и обсуждение роликов по безопасности жизнедеятельности, правилам личной безопасности;

5)      викторина по безопасности жизнедеятельности «Найди правильный ответ»;

Третьим направлением в рамках Месячника охраны труда была работа с родителями.

Администрацией, педагогами образовательного учреждения были организованы и проведены в дистанционном формате лекция «Чрезвычайные ситуации в быту» в рамках «Родительского всеобуча»; разработка памяток и рекомендаций для родителей «Что могу сделать я», «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма».

Остановить пандемию:

Охрана труда может сохранить жизни - тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2020 года В этом году Всемирный день охраны труда-2020 направлен на борьбу со вспышкой инфекционных заболеваний на работе, особое внимание в рамках которого будет уделено COVID-19. Объявленная ранее тема о насилии и домогательствах в сфере труда была заменена из-за текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции и глобального кризиса. Безопасные условия труда – одно из основных прав человека и неотъемлемая часть понятия «достойный труд». Мировая вирусная пандемия серьезно сказывается на сфере труда. Она не только угрожает здоровью населения, но и может привести к серьезным социально-экономическим потрясениям. В сложившейся ситуации первостепенными являются вопросы безопасности и гигиены труда на рабочем месте, информированность о мерах защиты от новой коронавирусной инфекции.