02.04.2022

Месячник по охране труда

В период с 28 апреля по 28 мая 2022 года прошел месячник охраны труда и безопасности жизнедеятельности под девизом «Насилие и притеснения в сфере труда».

Оргкомитетом изучено состояние охраны труда по следующей тематике:

ü  нормативные документы по охране труда;

ü  наличие инструкций по всем категориям работников, соблюдение их сроков;

ü ведение журналов регистрации инструктажей по охране труда, безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности с работниками и обучающимися, журнала административно-общественного контроля;

ü  соблюдение требований нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности, соответствующих инструкций;

ü  наличие первичных средств пожаротушения, соответствие сроков их эксплуатации, документации;

ü  состояние здания, территории, подвалов;

ü  выполнение параметров микроклимата и санитарно-гигиенического режима и мер по охране труда в кабинетах;

ü  наличие планов эвакуации в помещениях учебного заведения и ведение журналов регистрации инструктажей в кабинетах, мастерских, спортивных залах;

ü  проверка состояния и оснащения лабораторий, мастерских, спортзалов, исправности оборудования, наличие уголков по охране труда, безопасности жизнедеятельности, укомплектованных аптечек;

ü  проверка наличия средств коллективной и индивидуальной защиты работников и обучающихся, моющих и обеззараживающих средств.

Во время проведения  месячника по охране труда и безопасности жизнедеятельности проведён мониторинг травм участников учебно-воспитательного процесса; выпущен информационный листок «Сфера труда без насилия и домогательства».

Информационно-просветительская работа проводилась в трёх направлениях: среди работников образовательного учреждения, обучающихся и их родителей.

Для сотрудников общеобразовательной организации проведены следующие мероприятия:

1)      лекции по темам:  «Служба охраны труда, ее функции и задачи», «Безопасность труда при работе за компьютером»;

2)      презентация на тему: «Насилие и дискриминация в сфере труда»;

3)      день консультаций по вопросам охраны труда «Вопрос - ответ»;

4)оперативно–методическое совещание при директоре (вопросы профилактики детского травматизма во время учебно-воспитательного процесса, работа с родителями по вопросам профилактики травматизма в быту). Хочу такой сайт

5)      Проведено инструктивное совещание с   работниками по подготовке к неделе охраны труда

6)       Обновлены материалы в уголке по  охране труда и в родительских уголках  по безопасности детей дома

7)      Проведен внеплановый инструктаж по ПБ и антитеррору для сотрудников

8)      Проведён  квест для сотрудников «Культура безопасности труда – забота твоя»

9)      Организация и проведение круглого стола «По вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при проведении образовательного процесса».

10)  Проведен мастер класс по профилактике заболеваний «Движение в удовольствие»

11)  Проведено общее собрание «О состоянии условий охраны труда в МБОУ»

Для обучающихся были проведены разнообразные по содержанию и формам мероприятия:

1)      классные часы «Осторожно огонь!», «Правила безопасного поведения учащихся в дни школьных каникул», «Всемирный день охраны труда»,

2)      «Охрана  труда  -  история  развития»,  «Профилактика  вредных привычек»,

3)      «Правила безопасности при обнаружении взрывчатых веществ и подозрительных предметов», «Остаться здоровым»;

4)      просмотр и обсуждение роликов по безопасности жизнедеятельности, правилам личной безопасности;

5)      викторина по безопасности жизнедеятельности «Найди правильный ответ»;

6)      Игра «Сфетофорчик» просмотр мультфильмов, презентации и видеоролики по безопасности жизнедеятельности.

7)      Тестирование «Я знаю требования охраны труда»

8)      В 9 – 11 классах провели профуроки, игры «Оказание первой помощи»

Третьим направлением в рамках Месячника охраны труда была работа с родителями.

Администрацией, педагогами образовательного учреждения были организованы и проведены лекции на темы: «Чрезвычайные ситуации в быту» в рамках «Родительского всеобуча»; разработка памяток и рекомендаций для родителей «Что могу сделать я», «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма».

В течении месяца проводились рейды по учебным кабинетам по соблюдению : температурного режима ; — требований к освещению; — электробезопасности; — пожарной безопасности; — наличие и укомплектованность медицинской  аптечки; -наличие инструкций по охране труда на рабочих местах. Вся школа приняла активное участие в  субботнике по уборке территории школы  и села.