21.02.2021

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Известно, что рост количества транспортных средств, низкий уровень знаний правил дорожного движения как водителей, так и пешеходов, низкая культура поведения участников движения – все это потенциально опасные факторы. В некоторых дорожных происшествиях есть вина детей, но ребёнок не так, как взрослый, оценивает степень опасности и дорожную ситуацию, которая складывается вокруг него. Он ещё не способен точно оценить расстояние до движущегося транспорта. Эту опасность должен в первую очередь осознать водитель, а ребёнку это чувство должны привить мы, взрослые.  Личный пример родителей – как водителя, так и пешехода – самый эффективный способ обучения.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия.

Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.

Если нет пешеходного перехода: подошел к дороге — остановись! Если нет опасности — переходи дорогу!

Особенно внимательным надо быть, когда опасность не видна из-за препятствия. Стоящий у тротуара автомобиль, ларек, кусты могут скрывать за собой движущиеся транспортные средства. Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи

Никогда не играй на дороге и вблизи от неё! Это опасно!

Переходить проезжую часть можно только на зеленый сигнал светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что тебе уступают дорогу и путь безопасен. Если же зеленый сигнал светофора мигает, начинать переходить не следует.

Если при подходе к островку безопасности загорелся красный сигнал светофора, остановись на островке. Не делай лишних шагов ни вперёд, ни назад.Хочу такой сайт

При переходе проезжей части будь очень внимательным!  Самые безопасные пешеходные переходы — подземные и надземные. Если их нет, перейди по наземному пешеходному переходу-«зебре».

Дорогу, где нет наземного пешеходного перехода, надо переходить по линии тротуаров или обочины, а если их нет — по кратчайшему пути, убедившись в безопасности.

Жди автобус, троллейбус, трамвай на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки. При посадке соблюдай порядок. Не мешай другим пассажирам в салоне. Уступи место старшим. Не спеши и не толкайся, а к выходу готовься заранее. Во время движения не отвлекай водителя.

Правила дорожного движения запрещают выходить из любого транспортного средства до тех пор, пока оно полностью не остановится.

Если на остановке стоит автобус, троллейбус, трамвай, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади.

Перейти с остановки на другую сторону проезжей части необходимо по пешеходному переходу. Если нет пешеходного перехода, дождись, когда автобус, троллейбус или трамвай, на котором ты приехал, отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи. Переходить можно только тогда, когда вблизи нет приближающегося транспортного средства.

Переходишь через дорогу — всё внимание дороге! Ты можешь не заметить автомобиль, а водитель не успеет его остановить.

За городом, если нет пешеходных дорожек, надо идти по обочине навстречу движущимся автомобилям, чтобы вовремя увидеть их и уступить дорогу.

В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБОЗНАЧЬ СЕБЯ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ!

Они могут быть на обуви, головных уборах, одежде. Световозвращающие подвески можно прикрепить к ранцу (портфелю, сумке).

паспорт дорожной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Железная дорога- зона повышенной опасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Ссылка на видеоматериалы по дорожной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)