ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Известно, что рост количества транспортных средств, низкий уровень знаний правил дорожного движения как водителей, так и пешеходов, низкая культура поведения участников движения – все это потенциально опасные факторы. В некоторых дорожных происшествиях есть вина детей, но ребёнок не так, как взрослый, оценивает степень опасности и дорожную ситуацию, которая складывается вокруг него. Он ещё не способен точно оценить расстояние до движущегося транспорта. Эту опасность должен в первую очередь осознать водитель, а ребёнку это чувство должны привить мы, взрослые.  Личный пример родителей – как водителя, так и пешехода – самый эффективный способ обучения.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия.

Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.

Если нет пешеходного перехода: подошел к дороге — остановись! Если нет опасности — переходи дорогу!

Особенно внимательным надо быть, когда опасность не видна из-за препятствия. Стоящий у тротуара автомобиль, ларек, кусты могут скрывать за собой движущиеся транспортные средства. Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи

Никогда не играй на дороге и вблизи от неё! Это опасно!

Переходить проезжую часть можно только на зеленый сигнал светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что тебе уступают дорогу и путь безопасен. Если же зеленый сигнал светофора мигает, начинать переходить не следует.

Если при подходе к островку безопасности загорелся красный сигнал светофора, остановись на островке. Не делай лишних шагов ни вперёд, ни назад.

При переходе проезжей части будь очень внимательным!  Самые безопасные пешеходные переходы — подземные и надземные. Если их нет, перейди по наземному пешеходному переходу-«зебре».

Дорогу, где нет наземного пешеходного перехода, надо переходить по линии тротуаров или обочины, а если их нет — по кратчайшему пути, убедившись в безопасности.

Жди автобус, троллейбус, трамвай на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки. При посадке соблюдай порядок. Не мешай другим пассажирам в салоне. Уступи место старшим. Не спеши и не толкайся, а к выходу готовься заранее. Во время движения не отвлекай водителя.

Правила дорожного движения запрещают выходить из любого транспортного средства до тех пор, пока оно полностью не остановится.Хочу такой сайт

Если на остановке стоит автобус, троллейбус, трамвай, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади.

Перейти с остановки на другую сторону проезжей части необходимо по пешеходному переходу. Если нет пешеходного перехода, дождись, когда автобус, троллейбус или трамвай, на котором ты приехал, отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи. Переходить можно только тогда, когда вблизи нет приближающегося транспортного средства.

Переходишь через дорогу — всё внимание дороге! Ты можешь не заметить автомобиль, а водитель не успеет его остановить.

За городом, если нет пешеходных дорожек, надо идти по обочине навстречу движущимся автомобилям, чтобы вовремя увидеть их и уступить дорогу.

В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБОЗНАЧЬ СЕБЯ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ!

Они могут быть на обуви, головных уборах, одежде. Световозвращающие подвески можно прикрепить к ранцу (портфелю, сумке).

Железная дорога- зона повышенной опасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Ссылка на видеоматериалы по дорожной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Бланк письма Управление образования МО Тымовский ГО ЭП.pdf (скачать) (посмотреть)
методические_рекомендации по использованию Сим.pdf (скачать) (посмотреть)
ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.pdf (скачать) (посмотреть)

Комплекс мероприятий по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении

12.10.2022

«Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (далее - ФГБУК «ВЦХТ») в рамках реализации проекта по организации Комплекса мероприятий по привитию детям навыков безопасного участия в  дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения по поручению Министерства просвещения Российской Федерации и при  поддержке Министерства внутренних дел Российской Федерации создан комплект  информационно-образовательных материалов по тематике безопасного дорожного движения для работы с родителями (далее - Комплект).

Комплект состоит из трёх тематических видеороликов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ) для родительской общественности (далее - Видеоролики) и методических рекомендаций для педагогов по работе с видеоматериалами (далее - Методические рекомендации).

Видеоролики созданы с целью привлечения внимания родительской общественности к проблеме ДДТТ и могут быть использованы во время проведения родительских собраний, индивидуальных встреч, профилактических бесед.

Методические рекомендации разработаны с целью оказания методической поддержки педагогическим работникам в вопросах организации работы с родительской общественностью по предупреждению ДДТТ. Методические рекомендации включают в себя информацию о формах и методах работы с родителями обучающихся по формированию правовой грамотности и примерные планы проведения занятий с использованием Видеороликов.